Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Portuense a 229.000 € (cod.65ba245d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Portuense, la richiesta di 229.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Pian Due Torri nella zona OMI D8, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnorete: MAGLIANA NUOVA MEDIAZIONI S.R.L.S) a 229.000 € per una superficie commerciale di 76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3013 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.288 €/m² e 3.541 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MAGLIANA (VIA DELL`IMPRUNETA)) per appartamenti (da 2.890 €/m² a 4.585 €/m²) e per bivani (da 3.010 €/m² a 5.015 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, ma anche la zona di Portuense è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Portuense pressi Via Pian Due Torri) è pari a 3.700 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
229.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
3013 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D8 (MAGLIANA (VIA DELL`IMPRUNETA))
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnorete: MAGLIANA NUOVA MEDIAZIONI S.R.L.S

Affiliato Tecnorete: MAGLIANA NUOVA MEDIAZIONI S.R.L.S

Via ernesto nathan 9, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con ascensore

La Tecnorete Magliana Nuova Mediazioni propone in vendita un luminoso bilocale di 76 mq posto al quarto piano di uno stabile di sei piani servito da ascensore. L'immobile si presenta in discreto stato manutentivo ed è caratterizzato da ambienti ampi e ben distribuiti, con una piacevole luminosità garantita dalle numerose finestre e dall'affaccio aperto. Utilizzato dalla proprietà per diversi anni come studio, come si evince dalle foto del mobilio

  • immobiliare.it
  • idealista.it