Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Tor di Quinto a 195.000 € (cod.65ba1a0e)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Roma in zona Tor di Quinto, la richiesta di 195.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C52, è proposto in vendita (da Platinum CASA) a 195.000 € per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3545 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.733 €/m² e 4.172 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (COLLINA FLEMING (VIA BEVAGNA)) per appartamenti (da 3.525 €/m² a 5.700 €/m²) e per monolocali (da 3.350 €/m² a 5.615 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Tor di Quinto è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Tor di Quinto) è pari a 4.480 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
195.000 €
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
3545 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C52 (COLLINA FLEMING (VIA BEVAGNA))
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Platinum CASA

Platinum CASA

Via Civitella D'Agliano 9, Via Civitella D'Agliano 9, 00100, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con angolo cottura da ristrutturare

NUOVA OPPORTUNITA' - IDEALE INVESTIMENTO FLEMING - OPEN SPACE - Scopri questo affascinante monolocale di 55 m², situato all’interno di un edificio ben mantenuto degli anni '60. Con un ingresso accogliente e un disimpegno che conduce ad una camera […]

  • idealista.it