Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Esquilino a 775.000 € (cod.65b9e7c6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Esquilino, la richiesta di 775.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Emanuele Filiberto nella zona OMI B18, è proposto in vendita (da Stimare Immobiliare) a 775.000 € per una superficie commerciale di 170 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4558 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.698 €/m² e 6.130 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ESQUILINO (PIAZZA VITTORIO)) per appartamenti (da 3.850 €/m² a 6.450 €/m²) e per quadrivani (da 3.750 €/m² a 6.655 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Esquilino risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Esquilino pressi Via Emanuele Filiberto) è pari a 5.175 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
775.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
4558 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
B18 (ESQUILINO (PIAZZA VITTORIO) )
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Stimare Immobiliare

Stimare Immobiliare

Via di Torrenova, 194, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con ascensore edificio storico

Roma – San Giovanni | Ampio appartamento 170 mq, piano alto, luminoso, ideale famiglia o investimento In zona San Giovanni, precisamente in Via Emanuele Filiberto, proponiamo in vendita un appartamento di ampia metratura (circa 170 mq) situato al 5° […]

  • idealista.it