Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Corviale a 120.000 € (cod.65b9e157)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Corviale - 65b9e157.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Corviale risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Corviale) è pari a 3.215 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
31 m²
Prezzo al m²:
3870 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D73 (CASETTA MATTEI (VIA DEGLI ADIMARI))
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo INTERMEDIAZIONI IMMOBILIARI SIFA S.R.L.

INTERMEDIAZIONI IMMOBILIARI SIFA S.R.L.

Largo luigi cossa 25, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con angolo cottura

Casetta Mattei - Via dei Tani in contesto immobiliare tranquillo ed ottimamente servito da attività commerciali e mezzi pubblici proponiamo la vendita di una mansarda monolocale di 30 mq. L'immobile grazie alle ampie finestre a tetto si presenta molt […]

  • idealista.it