Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Collatino a 179.000 € (cod.65b9c8e1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Collatino - 65b9c8e1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Collatino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Collatino pressi Via Prenestina) è pari a 3.235 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
179.000 €
Superficie:
105 m²
Prezzo al m²:
1704 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D17 (COLLATINO (VIA DELLA SERENISSIMA))
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Contatti Fiore Real Estate di Lucia Marini

DESCRIZIONE

da ristrutturare con balcone con cucina abitabile da ristrutturare senza ascensore nuda proprietà

PRENESTINA - VILLA GORDIANI -Nel cuore di Villa Gordiani, in zona ricca di servizi, la Fiore Real Estate propone in vendita NUDA PROPRIETA' con affaccio sul parco, da ristrutturare, di ampia metratura, posto al secondo piano di stabile senza ascensor […]

  • idealista.it