Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Nomentano a 1.200.000 € (cod.65b99bca)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Nomentano - 65b99bca.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Nomentano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Nomentano pressi Via Augusto Bevignani) è pari a 5.610 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.200.000 €
Superficie:
147 m²
Prezzo al m²:
8163 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C22 (BATTERIA NOMENTANA-LANCIANI (VIA COSTANTINO MAES))
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

L\'immobiliare.com - Saronno

DESCRIZIONE

con terrazza con cucina abitabile con caminetto

LANCIANI – VIA AUGUSTO BEVIGNANIATTICO PANORAMICO CON TERRAZZO Prestigio e stile in ogni dettaglio Nel cuore dell’esclusivo quartiere Lanciani, all’interno di una strada privata, riservata e silenziosa, la FRIMM PROGEA propone in vendita un elegante attico panoramico. L'appartamento, di 147 mq, si comopone di salone con camino, sala da pranzo, cucina abitabile, una camera matrimoniale, due camerette e tre bagni, di cui due en suite

  • immobiliare.it
  • idealista.it