Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Collatino a 419.000 € (cod.65b98fec)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Collatino - 65b98fec.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Collatino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Collatino pressi Via Prenestina) è pari a 3.235 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
419.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
2992 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D1 (PRENESTINO LABICANO (VIALE PARTENOPE,VIA TEANO))
Pubblicato:
mar 3 marzo 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con balcone con garage

Prenestina - via della stazione prenestina - la vendita di un attico con vista sul verde, in contesto residenziale tranquillo, in palazzina in cortina, l'attico gode di una tripla esposizione, ed e' composto da: salone doppio con annesso terrazzo collegato ad un balcone perimetrale, cucina, tre camere matrimoniali, due bagni, si precisa che l'attico e' ben diviso tra la zona giorno e la zona notte

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • caseroma.it
  • trovacasa.net