Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Pinciano a 560.000 € (cod.65b969bf)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Pinciano - 65b969bf.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Pinciano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pinciano pressi Via Feliciano Scarpellini) è pari a 6.610 €/m², molto vicina ai valori della zona Campo Marzio che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
560.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
9333 €/m²
Zona OMI:
C1 (PARIOLI (PIAZZA EUCLIDE))
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TFT BUILDING MANAGEMENT SERVIZI IMMOBILIARI S.R.L.

DESCRIZIONE

con balcone con termocondizionamento con ascensore con angolo cottura con riscaldamento autonomo

L'immobile si trova in una delle zone più esclusive di Roma, nel prestigioso quartiere Parioli, caratterizzato da un tessuto urbano a destinazione mista residenziale e per uffici, con un'ottima rete di servizi pubblici che ne facilita l'accesso. In particolare, a pochi passi da Villa Balestra, in Via Feliciano Scarpellini, proponiamo la vendita di un appartamento situato al terzo piano di un elegante edificio dotato di ascensore. L'appartamento, in buonissimo stato di manutenzione e di circa 60 mq, è composto da soggiorno, cucinotto, camera da letto con balconcino di 5 mq e ampio bagno con doccia walk-in. Gli ambienti sono rifiniti con pavimentazione in parquet nella zona giorno e nella camera da letto, che conferisce calore ed eleganza all'abitazione. La proprietà è inoltre dotata di impianto di aria condizionata, che garantisce un ottimo comfort abitativo durante tutto l'anno.(Cod. 12355) - SC9654236

  • immobiliare.it
  • pcase.it
  • webimmobiliare.com