Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Castro Pretorio a 1.950.000 € (cod.65b95322)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Roma in zona Castro Pretorio - 65b95322.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Castro Pretorio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Castro Pretorio pressi Via Firenze) è pari a 6.460 €/m², molto vicina ai valori della zona Campo Marzio che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.950.000 €
Superficie:
213 m²
Prezzo al m²:
9154 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
B25 (LUDOVISI (VIA VENETO))
Pubblicato:
ven 6 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

ENGEL & VOELKERS MMC ROMA

DESCRIZIONE

edificio storico

Via Firenze | 213 mq | Sesto piano | €2.100. 000 - ZONA REPUBBLICA Nel cuore del centro storico di Roma, proponiamo in vendita un attico di rappresentanza al sesto piano di un edificio d’epoca. L’immobile si distingue per luminosità, ampiezza e privacy, offrendo una residenza esclusiva a pochi passi da Via Nazionale e dai principali poli culturali della citt

  • immobiliare.it
  • idealista.it