Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma a 172.000 € (cod.65b942f4)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma, la richiesta di 172.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E105, è proposto in vendita a 172.000 € per una superficie commerciale di 43 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4000 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.281 €/m² e 4.539 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BOCCEA QUARTACCIO (VIA ANDERSEN)). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
172.000 €
Superficie:
43 m²
Prezzo al m²:
4000 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
A+
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
E105 (BOCCEA QUARTACCIO (VIA ANDERSEN))
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con angolo cottura

Monolocale Moderno in Vendita - * Scopri questo affascinante monolocale situato al primo piano di un elegante edificio residenziale. Con una superficie commerciale di 43 m² e 38 m² calpestabili, questo appartamento è perfetto per chi cerca un ambien […]

  • idealista.it