Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Aurelio a 349.000 € (cod.65b90717)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Aurelio - 65b90717.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, ma anche la zona di Aurelio è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Aurelio pressi Via Baldo degli Ubaldi) è pari a 4.600 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
349.000 €
Superficie:
101 m²
Prezzo al m²:
3455 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C14 (AURELIO MONTE DI CRETA (PIAZZA IRNERIO))
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: A.M. MONTI DI CRETA S.R.L.

Affiliato Tecnocasa: A.M. MONTI DI CRETA S.R.L.

Via Monti di Creta 87/89, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza senza ascensore

Nel cuore del quartiere Aurelio a Roma, proponiamo un attico di 100 mq in una palazzina senza ascensore situato in un contesto residenziale tranquillo. L'immobile è composto da ingresso, ampio soggiorno con cucina, due camere, studio, bagno e ampio terrazzo. La disposizione interna comprende quattro locali ben distribuiti, ideali per chi cerca spazi funzionali e versatili. L'appartamento si presenta in buone condizioni interne con infissi in doppio vetro e parquet nelle camere da letto

  • immobiliare.it
  • idealista.it