Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Portuense a 112.500 € (cod.65b866db)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Portuense - 65b866db.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, ma anche la zona di Portuense è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Portuense pressi Via Pescaglia) è pari a 3.700 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
112.500 €
Superficie:
87 m²
Prezzo al m²:
1293 €/m²
Zona OMI:
D8 (MAGLIANA (VIA DELL`IMPRUNETA))
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Centro Aste Franchising

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione in asta giudiziaria

Asta appartamento a Roma (RM) [SY614025] Via Pescaglia, 6, 00146 Roma RM, Italia Data asta: 21 luglio 2026 Riferimenti: MARCO LOMONACO Cell. 3487377777 email: doc.centroasteroma@gmail.com Quota pari a 1/1 del diritto di proprietà su appartamento sito […]

  • trovacasa.net