Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Collatino a 375.000 € (cod.65b85eb9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Collatino - 65b85eb9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Collatino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Collatino pressi Colli dell'Aniene) è pari a 3.235 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
375.000 €
Superficie:
650 m²
Prezzo al m²:
576 €/m²
Zona OMI:
D61 (COLLI ANIENE-VERDEROCCA (VIA GROTTA DI GREGNA))
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

DESCRIZIONE

in asta giudiziaria

Via Vito Giuseppe Galati nn. /54/56, Roma (Roma) - In vendita unità immobiliari ad uso ufficio situate a Roma, in via Vito Giuseppe Galati nn. 50/54/56, in contesto urbano ben servito e facilmente accessibile.Gli immobili, ideali per studi profession […]

  • trovacasa.net