Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Ponte di Nona a 230.000 € (cod.65b6eb7b)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Roma in zona Ponte di Nona, la richiesta di 230.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Ferrazzano nella zona OMI E132, è proposto in vendita a
230.000 € per una
superficie commerciale di
103 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2233 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.799 €/m² e
2.978 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LA RUSTICA (VIA ACHILLE VERTUNNI)) per appartamenti (da 2.030 €/m² a 2.760 €/m²) e per quadrivani (da 1.570 €/m² a 2.440 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Ponte di Nona risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ponte di Nona pressi Via Ferrazzano) è pari a
2.405 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono