Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Roma in zona Gianicolense a 1.890.000 € (cod.65b6ad66)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Roma in zona Gianicolense, la richiesta di 1.890.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di Villa Doria Pamphili nella zona OMI C45, è proposta in vendita (da Josas Immobiliare) a 1.890.000 € per una superficie commerciale di 550 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3436 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.364 €/m² e 4.673 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (NOCETTA (VIA DELLA NOCETTA)) per case indipendenti (da 3.385 €/m² a 5.265 €/m²) e per ville (da 3.355 €/m² a 5.280 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Gianicolense.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Gianicolense pressi Villa Doria Pamphili) è pari a 4.390 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.890.000 €
Superficie:
550 m²
Prezzo al m²:
3436 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C45 (NOCETTA (VIA DELLA NOCETTA))
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Josas Immobiliare

Josas Immobiliare

Piazza di san lorenzo in lucina 4, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con garage

ESCLUSIVA VILLA DI RAPPRESENTANZA CON GIARDINO PRIVATO IN VIA DELLA NOCETTA A pochi passi da Villa Doria Pamphili, nel tratto più riservato ed elegante di Via della Nocetta, sorge una proprietà che interpreta con rara naturalezza il concetto di resi […]

  • idealista.it