Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Tuscolano a 449.000 € (cod.65b65436)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Tuscolano, la richiesta di 449.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Nocera Umbra nella zona OMI C8, è proposto in vendita a
449.000 € per una
superficie commerciale di
115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3904 €/m²
.
Questo prezzo
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.787 €/m² e
4.059 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (APPIO NOCERA UMBRA (PIAZZA S.MARIA AUSILIATRICE)) per appartamenti (da 3.015 €/m² a 4.850 €/m²) e per trivani (da 2.970 €/m² a 4.570 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Tuscolano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Tuscolano pressi Via Nocera Umbra) è pari a
4.010 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono