Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Ardeatino a 265.000 € (cod.65b62e43)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Ardeatino - 65b62e43.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Ardeatino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ardeatino pressi Via Meropia) è pari a 3.815 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
265.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
3486 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C48 (TOR MARANCIA NAVIGATORI (VIA C.T.ODESCALCHI))
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

Nel cuore del quartiere Ardeatino, e più precisamente in Via Meropia, proponiamo un appartamento al piano terra inserito in un contesto residenziale elegante, silenzioso e circondato dal verde. L'immobile si distingue per la presenza di due sfoghi esterni, ideali per momenti di relax all'aperto, pranzi e cene o per chi desidera uno spazio vivibile anche fuori casa

  • immobiliare.it
  • idealista.it