Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Trieste a 739.000 € (cod.65b54ce2)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Trieste, la richiesta di 739.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Nemorense nella zona OMI C21, è proposto in vendita a
739.000 € per una
superficie commerciale di
125 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
5912 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
4.733 €/m² e
5.177 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SALARIO AFRICANO (VIALE LIBIA)) per appartamenti (da 4.280 €/m² a 7.225 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Trieste è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Trieste pressi Via Nemorense) è pari a
5.895 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in aumento (+4,07%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Rossana Peluso
DESCRIZIONE
da ristrutturare con cucina abitabile con termocondizionamento con ascensore da ristrutturare con riscaldamento autonomo edificio storico
In uno dei contesti più eleganti e richiesti del quartiere Trieste, proponiamo in vendita in Via Nemorense un appartamento di ampia metratura situato al terzo piano di uno stabile signorile degli anni ’30 servito da ascensore. L’appartamento si presenta da ristrutturare, ideale per chi desidera realizzare una residenza su misura in una delle vie più esclusive della zona. L’immobile, caratterizzato da soffitti alti 3,40 metri e da una tripla esposizione Sud/Est/Ovest che garantisce grande luminosità durante tutto l’arco della giornata, conserva il fascino delle abitazioni d’epoca e offre ottime potenzialità di personalizzazione. Composizione interna: Ingresso Ampio salone Cucina abitabile Tre camere Bagno Rifiniture: Pavimentazione in marmo Porta blindata Armadi a muro Finestre nuove in PVC con doppio vetro Zanzariere Riscaldamento autonomo Aria condizionata La posizione è strategica e ottimamente servita: nelle immediate vicinanze si trovano scuole, supermercati, negozi, ristoranti, aree verdi e tutti i principali servizi, oltre a collegamenti rapidi con il centro città. Contattaci per maggiori informazioni e per fissare una visita