Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Finocchio a 243.000 € (cod.65b50afe)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Finocchio, la richiesta di 243.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Campo Bruno nella zona OMI E75, è proposto in vendita a
243.000 € per una
superficie commerciale di
76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3197 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.699 €/m² e
3.921 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CECCHIGNOLA - TOR PAGNOTTA (VIA DELLA CECCHIGNOLA)) per appartamenti (da 1.540 €/m² a 2.660 €/m²) e per bivani (da 1.825 €/m² a 3.010 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Finocchio è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Finocchio pressi Via Campo Bruno) è pari a
2.075 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono