Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Monte Sacro/Talenti a 525.000 € (cod.65b480ca)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Roma in zona Monte Sacro/Talenti, la richiesta di 525.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Piazza Conca d'Oro nella zona OMI D46, è proposto in vendita (da PICA & PARTNERS RE) a 525.000 € per una superficie commerciale di 135 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3888 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.336 €/m² e 4.597 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CONCA D`ORO (VIA VAL DI LANZO)) per appartamenti (da 3.085 €/m² a 4.810 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, ma anche la zona di Monte Sacro/Talenti è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Monte Sacro/Talenti pressi Piazza Conca d'Oro) è pari a 3.935 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
525.000 €
Superficie:
135 m²
Prezzo al m²:
3888 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D46 (CONCA D`ORO (VIA VAL DI LANZO))
Aggiornato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo PICA & PARTNERS RE

PICA & PARTNERS RE

Corso di Francia, 213, Roma (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cantina con cucina abitabile con ascensore

Piazza Conca d’Oro, al primo piano di un palazzo con ascensore e servizio di portineria proponiamo in vendita un appartamento di 135 mq composto di ampio ingresso, salone doppio con balcone di 8 mq, cucina abitabile, due camere matrimoniali, camera d […]

  • immobiliare.it