Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Roma in zona Trieste a 280.000 € (cod.65b25e2c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Roma in zona Trieste - 65b25e2c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gianicolense, ma anche la zona di Trieste è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Trieste) è pari a 5.770 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
280.000 €
Superficie:
54 m²
Prezzo al m²:
5185 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C21 (SALARIO AFRICANO (VIALE LIBIA))
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 20 aprile 2026

PROPOSTO DA:

DOMINVEST

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con cantina con termocondizionamento da ristrutturare con riscaldamento autonomo

L 'agenzia immobiliare Dominvest propone in vendita un ufficio situato in Via Foglia, in uno dei contesti più ricercati e serviti della Capitale, a breve distanza da Villa Ada e dai principali poli universitari.L 'immobile internamente si compone di: due stanze, bagno e balcone.Completa la proprietà una comoda cantina di pertinenza.L 'ufficio è completamente da ristrutturare ed è dotato di: riscaldamento autonomo con caldaia a gas, impianto di aria condizionata ed infissi in alluminio con doppi vetri.Ottimo investimento.*Le presenti informazioni e planimetrie sono meramente indicative e non costituiscono elementi contrattuali