Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Primavalle a 259.000 € (cod.658fcd17)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Primavalle, la richiesta di 259.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Pio IX nella zona OMI D45, è proposto in vendita a 259.000 € per una superficie commerciale di 70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3700 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.944 €/m² e 3.187 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PINETA SACCHETTI (VIA MATTIA BATTISTINI)) per appartamenti (da 2.815 €/m² a 4.190 €/m²) e per bivani (da 2.835 €/m² a 4.225 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Primavalle risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Primavalle pressi Via Pio IX) è pari a 3.460 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
259.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
3700 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D45 (PINETA SACCHETTI (VIA MATTIA BATTISTINI))
Pubblicato:
mar 17 marzo 2026

PROPOSTO DA:

FRANCESCA ORIGLIA

DESCRIZIONE

da ristrutturare di recente ristrutturazione con giardino da ristrutturare

Proponiamo in vendita ampio bilocale con giardino situato in zona Boccea, precisamente in Via Pio IX, in una palazzina in tinta recentemente ristrutturata grazie agli interventi del Superbonus 110%, che ha interessato le parti comuni dell’edificio migliorandone l’efficienza energetica e le condizioni generali. L’appartamento, posto al piano terra, si distingue per la generosa metratura interna

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net