Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Roma in zona Tuscolano a 109.000 € (cod.658854d9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Roma in zona Tuscolano - 658854d9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per locali commerciali in vendita (quasi due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gianicolense, mentre nella zona di Tuscolano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge il locale commerciale (Tuscolano pressi Via Acqua Donzella) è pari a 2.150 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per locali commerciali in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per locali commerciali in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,36%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
1362 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C8 (APPIO NOCERA UMBRA (PIAZZA S.MARIA AUSILIATRICE))
Pubblicato:
ven 12 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

logo Taloni Immobiliare

Taloni Immobiliare

Via veturia 34, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con termocondizionamento

In vendita a Roma, nella zona di Colli Albani, si trova un locale commerciale con una superficie totale di 80 metri quadrati. Lo stato attuale del locale è libero al rogito, garantendo una rapida disponibilità all'acquisto. Il locale è composto da due spaziosi locali, perfetti per essere adibiti a negozio o ufficio, e dispone di un bagno. Grazie alle sue due vetrine, il locale offre un'ottima visibilità e luminosità interna. Situato in una zona residenziale ben servita dai mezzi pubblici, il locale è ideale per avviare attività commerciali di vario genere. Non perdere l'opportunità di acquistare questo locale commerciale in una delle zone più vivaci e dinamiche di Roma. La nostra agenzia mette a vostra disposizione tutti i servizi professionali necessari per procedere con una compravendita in totale sicurezza quali: consulenza creditizia, in sede o previa appuntamento, servizio tecnico-catastali-urbanistici con uffici tecnici affiliati di nostra fiducia, servizi notarili con vari studi affiliati, possibilità di preventivi di ristrutturazione con ditte autorizzate e certificate e tanti servizi sempre connessi all'ambito immobiliare-creditizio. I dati indicati non costituiscono elemento contrattuale