Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma a 299.000 € (cod.65655459)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma - 65655459.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
299.000 €
Superficie:
126 m²
Prezzo al m²:
2373 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
E147 (GREGNA SANT`ANDREA (VIA PIETRO CROSTAROSA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 17 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

STILECASA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto di recente ristrutturazione con cucina abitabile con giardino di recente costruzione con termocondizionamento

In una tranquilla zona residenziale di Gregna Sant’Andrea, a pochi minuti dai principali collegamenti vari e servizi, proponiamo in vendita un elegante appartamento di 120 mq finemente ristrutturato, con entrata indipendente, doppi giardini e doppia esposizione. L’immobile, senza spese condominiali, è situato al piano terra di una piccola palazzina ed è caratterizzato da ampi spazi interni, facilmente modulabili. INTERNO L'immobile con entrata indipendente è composto da ampio salone, cucina abitabile, due camere da letto con cabina armadio, doppi servizi e giardino. Possibilità di realizzare una terza camera, trasformando così l’immobile in un quadrilocale. La proprietà è stata recentemente ristrutturata con attenzione al comfort e all’efficienza energetica, rientrando a pieno titolo tra le case green: riscaldamento a pavimento, impianto fotovoltaico con batteria di accumulo, doppi infissi a taglio termico. Produzione e vendita di energia elettrica con rendimento annuo di circa 600 euro. Completa la proprietà un posto auto riservato all’interno dell’area privata. L’appartamento viene venduto completamente arredato, pronto da abitare sin da subito, ideale per famiglie, giovani coppie o per chi desidera vivere in un contesto indipendente, moderno e sostenibile. ESTERNO Lo stabile è stato recentemente ristrutturato. TRE BUONI MOTIVI PER ACQUISTARE: 1. Immobile green 2. Finemente ristrutturato ed arredato 3. A pochi munuti dal Grande Raccordo Anulare e da tutti i servizi pubblici