Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Gianicolense a 285.000 € (cod.6489fc15)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Roma in zona Gianicolense, la richiesta di 285.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Piazza San Giovanni di Dio nella zona OMI D9, è proposto in vendita a 285.000 € per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3352 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.539 €/m² e 3.874 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (COLLI PORTUENSI (PIAZZALE EUGENIO MORELLI)) per appartamenti (da 3.370 €/m² a 5.150 €/m²) e per case indipendenti (da 3.395 €/m² a 5.280 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, ma anche la zona di Gianicolense è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Gianicolense pressi Piazza San Giovanni di Dio) è pari a 4.370 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
285.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
3352 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D9 (COLLI PORTUENSI (PIAZZALE EUGENIO MORELLI))
Pubblicato:
lun 16 febbraio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con cantina con cucina abitabile di recente costruzione con ascensore da ristrutturare

Monteverde Nuovo Piazza San Giovanni Di Dio in palazzina in cortina in ottimo stato manutentivo servita da ascensore proponiamo un appartamento sito al primo piano alto con una superficie perimetrale di 85 mq. L’immobile si presenta da ristrutturare […]

  • caseroma.it