Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Roma in zona Collatino a 750 € mese (cod.65ba8023)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Roma in zona Collatino, la richiesta di 750 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Ugo Pesci nella zona OMI C29, è proposto in affitto (da R.E.I. Consulting) a 750 € mese per una superficie commerciale di 46 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 16,3 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 17,3 €/m² mese e 18,9 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASAL BERTONE - PORTONACCIO (VIA DI CASAL BERTONE)) per appartamenti (da 11,1 €/m² mese a 21 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gianicolense, mentre nella zona di Collatino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Collatino pressi Via Ugo Pesci) è pari a 16,4 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in aumento (+4,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750 € mese
Superficie:
46 m²
Prezzo al m²:
16,3/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C29 (CASAL BERTONE-PORTONACCIO (VIA DI CASAL BERTONE))
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo R.E.I. Consulting

R.E.I. Consulting

Via Verona, 3, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con arredamento con terrazza con balcone

Ad Via Tiburitna - via Ugo Pesci - proponiamo in locazione un appartamento arredato, internamente composto da: ingresso con camera a vista, cucina separata, corridoio, servizio e ampio balcone. L'imm

  • immobiliare.it