Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Roma in zona Rione di Ponte a 7.500 € mese (cod.65b60d39)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Roma in zona Rione di Ponte, la richiesta di 7.500 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato vicino a via Giulia nella zona OMI B32, è proposto in affitto a 7.500 € mese per una superficie commerciale di 369 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 20,3 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 29,3 €/m² mese e 32,6 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (C.STORICO:CORSO VITTORIO(PONTE, PARIONE, REGOLA, S.EUSTACHIO)) per uffici (da 18,5 €/m² mese a 36,8 €/m² mese). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per uffici in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostiense, mentre la zona di Rione di Ponte risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'ufficio (Rione di Ponte pressi via Giulia) è pari a 28,4 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Campo Marzio che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in affitto sono sostanzialmente stabili (-0,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
7.500 € mese
Superficie:
369 m²
Prezzo al m²:
20,3/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
B32 (C.STORICO:CORSO VITTORIO(PONTE,PARIONE,REGOLA,S.EUSTACHIO))
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

FARNESE STUDIO IMMOBILIARE DI LUCIA NICOLAI

DESCRIZIONE

Ufficio - Centro storico, tra via Giulia e Lungotevere dei Sangallo, precisamente in Largo dei Fiorentini, proponiamo in locazione un ufficio composto da due unità immobiliari adiacenti per una superficie comp

  • immobiliare.it