Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il monolocale in affitto a Roma in zona Gianicolense a 650 € mese (cod.65b337b8)

Secondo Caasa, per il monolocale in affitto a Roma in zona Gianicolense, la richiesta di 650 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il monolocale, situato nella zona OMI C12, è proposto in affitto (da Antonelli Immobiliare) a 650 € mese per una superficie commerciale di 20 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 32,5 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 25 €/m² mese e 26,7 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MONTEVERDE VECCHIO (VIA POERIO)) per monolocali (da 21,3 €/m² mese a 32,1 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per monolocali in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Aurelio, ma anche la zona di Gianicolense è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge il monolocale (Gianicolense) è pari a 26,9 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per monolocali in affitto.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per monolocali in affitto sono in sostanziale aumento (+5,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650 € mese
Superficie:
20 m²
Prezzo al m²:
32,5/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C12 (MONTEVERDE VECCHIO (VIA POERIO))
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 3 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Antonelli Immobiliare

Antonelli Immobiliare

via Gasperina, 192, Roma (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con arredamento con angolo cottura

Monteverdevecchio daverio a due passi dal gianicolo disponiamo di un delizioso monolocale in locazione di circa 20 metri quadri adatto ad un single completamente arredato composto da una stanza con angolo cottura e bagno con piccolo spazio esterno ut […]

  • idealista.it