Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Roma in zona Tomba di Nerone a 2.400 € mese (cod.65b2ad8a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Roma in zona Tomba di Nerone - 65b2ad8a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gianicolense, mentre la zona di Tomba di Nerone risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Tomba di Nerone pressi Via Mompeo) è pari a 16,6 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in aumento (+4,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.400 € mese
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
17,1/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D30 (TOMBA DI NERONE (VIA DI GROTTAROSSA))
Pubblicato:
mer 8 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Servizi Immobiliari J.L. di Jolanta Lysik

Servizi Immobiliari J.L. di Jolanta Lysik

via Cassia, 711, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con cucina abitabile

Cassia/ Tomba di Nerone. Affittasi in via Mompeo all’interno di un comprensorio chiuso con sbarra, prestigioso attico unico al piano di 140 mq con terrazzo perimetrale di 150 mq. L'immobile, caratterizzato da un'ottima distribuzione degli spazi, è su […]

  • idealista.it