Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Rocca di Papa a 163.000 € (cod.65bd5407)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Rocca di Papa, la richiesta di 163.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 163.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1715 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.644 €/m² e 1.788 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA PERIFERICA - CAMPI DI ANNIBALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rocca di Papa
Per quanto riguarda più in generale la città di Rocca di Papa, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vivaro.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,76%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
163.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
1715 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rocca di Papa (RM)
Zona OMI:
D1 (ZONA PERIFERICA - CAMPI DI ANNIBALE)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con termocondizionamento con cucina abitabile con caminetto con riscaldamento autonomo di recente ristrutturazione

Proponiamo in esclusiva, in Rocca di Papa, precisamente in Via Ferri, la vendita di un appartamento di circa 95 mq posto al piano terra, di un edificio di quattro. L’immobile è composto da un ingresso, un ampio salone, due camere, cucina abitabile, 2 […]

  • immobiliare.it