Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Rocca di Papa a 48.000 € (cod.65bb8064)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Rocca di Papa, la richiesta di 48.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 48.000 € per una superficie commerciale di 44 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1090 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.070 €/m² e 1.174 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (PIAZZA DUOMO)). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G). Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Rocca di Papa
Per quanto riguarda più in generale la città di Rocca di Papa, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vivaro.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,76%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
48.000 €
Superficie:
44 m²
Prezzo al m²:
1090 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO (PIAZZA DUOMO))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

con angolo cottura

Proponiamo in esclusiva, in Rocca di Papa, con doppio accesso da Via dei Campi D'Annibale e Via dei Condotti, la vendita di un appartamento posto al piano secondo di una palazzina di quattro. Composto da soggiorno con angolo cottura, camera e bagno. L'immobile si presta ad essere acquistato anche uso investimento. L'appartamento si trova in una posizione strategica, non lontano dai servizi principali e dalla piazza del Duomo e non lontano dal parcheggio multipiano di Piazza Valeriano Gatta. Nota bene: le immagini, le planimetrie e la descrizione del presente annuncio hanno carattere puramente illustrativo e non costituiscono elemento contrattuale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it