Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Rignano Flaminio in zona Montelarco a 210.000 € (cod.658f43b7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Rignano Flaminio Montelarco - 658f43b7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rignano Flaminio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rignano Flaminio, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Montelarco.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Montelarco, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.250 €/m² per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,01%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
210.000 €
Superficie:
280 m²
Prezzo al m²:
750 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Rignano Flaminio (RM)
Zona OMI:
E1 (MONTE LARCO - VALLE SPADANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 30 marzo 2026

PROPOSTO DA:

LAURANTEA IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con giardino con caminetto con garage con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

IN TRATTATIVA. Rignano Flaminio – Residence Montelarco. In un contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita una villa bifamiliare di circa 280 mq, disposta su due livelli e circondata dal verde. La proprietà è valorizzata da un giardino terrazzato di circa 1.000 mq, curato nei minimi dettagli, con piante ornamentali e ulivi, perfetto per chi desidera vivere all’aperto in totale privacy. L’accesso avviene tramite un elegante viale in porfido, sia carrabile che pedonale. Completano gli spazi esterni un box auto e una tettoia in legno per posto auto coperto. L’abitazione è così composta: al piano terra troviamo un accogliente ingresso, un ampio salone, una cucina abitabile, due camere matrimoniali e due bagni. Al piano S1, con accesso diretto al giardino, si apre un luminoso doppio salone con camino, una camera, una cameretta/studio, una lavanderia e un bagno con doccia. Gli ambienti sono ampi, funzionali e pensati per garantire il massimo comfort abitativo. La casa è dotata di condizionatori e riscaldamento autonomo con caldaia a gas. La posizione, essendo l’ultima della via, assicura silenzio, privacy e una qualità della vita ideale per chi ama la tranquillità senza rinunciare agli spazi. Prezzo: € 210.000 Per info e appuntamenti Tel. 06 9070955 – 329 9178590 www.laurantea.it