Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Riano a 260.000 € (cod.65bdd9fb)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Riano, la richiesta di 260.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 260.000 € per una superficie commerciale di 158 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1645 €/m² .
Tale valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.398 €/m² e 1.547 €/m². Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Riano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Riano, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
260.000 €
Superficie:
158 m²
Prezzo al m²:
1645 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Riano (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO (VIA XXIV MAGGIO))
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ALFA SERVIZI IMMOBILIARI S.R.L

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con caminetto con termocondizionamento

Proponiamo in vendita a Riano (RM) un grazioso villino su tre livelli di circa 135 mq interni con oltre 230mq di giardino privato, composto da ampio e luminoso living impreziosito da un grande camino, con zona pranzo, zona salotto bagno e una comoda […]

  • immobiliare.it