Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Pomezia in zona Torvaianica a 1.200 € mese (cod.65bb7f68)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Pomezia in zona Torvaianica - 65bb7f68.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pomezia
Per quanto riguarda più in generale la città di Pomezia, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Torvaianica.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Torvaianica, dove sorge l'appartamento (pressi Via Casablanca), essa è pari a circa 13,6 €/m² mese per appartamenti in affitto.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in forte aumento (+13,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.200 € mese
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
17,1/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pomezia (RM)
Zona OMI:
E1 (TORVAIANICA)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo New Life Immobiliare

New Life Immobiliare

via Del Mare, 16, Pomezia (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza

In zona tranquilla e a breve distanza dal mare, proponiamo in locazione estiva un immobile situato in Via Casablanca, Torvaianica, posto al primo piano di una schiera di ville. L’abitazione si sviluppa su due livelli. Al primo livello troviamo una zona giorno ampia e vivibile, ideale per trascorrere momenti di relax durante il periodo estivo, un bagno e un doppio terrazzo, di cui uno adibito a veranda vivibile, perfetta per pranzi e cene all’aperto. Al piano superiore si sviluppa la zona notte, composta da due camere da letto e da un ulteriore servizio. L’immobile dispone inoltre di aria condizionata nella zona notte, garantendo maggiore comfort nei mesi più caldi. Completa la proprietà un comodo posto auto. Disponibilità e prezzi, tutto incluso: Agosto Intero mese: € 3.100 Due settimane: € 1.600 Luglio Intero mese: € 3.100 Due settimane: € 1.600 Giugno Intero mese: € 1.500 Settimana: € 400 Settembre Intero mese: € 1.200 Settimana: € 350 Soluzione ideale per chi desidera trascorrere l’estate a Torvaianica in un contesto comodo, riservato e funzionale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net