Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Palestrina a 229.000 € (cod.65b6f655)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Palestrina - 65b6f655.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Palestrina
Per quanto riguarda più in generale la città di Palestrina, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Carchitti.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,77%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
229.000 €
Superficie:
135 m²
Prezzo al m²:
1696 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
C
Città:
Palestrina (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO (VIA DEL TEMPIO))
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con cantina con angolo cottura di recente ristrutturazione

PALESTRINA: QUADRILOCALE RISTRUTTURATO CON CORTE ESTERNA E POSTO AUTO RM12857 Palestrina, un delizioso appartamento situato in posizione centralissima, ideale per chi desidera vivere con tutti i principali servizi a pochi passi da casa. L'immobile si presenta in ottime condizioni, pronto per essere abitato da subito, senza necessità di interventi, soluzione perfetta per chi cerca comfort e praticità. L'appartamento è così composto: all'ingresso troviamo un comodo e luminoso soggiorno con angolo cottura, ambiente accogliente e funzionale, con uscita diretta sulla corte esterna di proprietà. Questo spazio rappresenta uno dei veri punti di forza della casa: ampio, riservato e molto vivibile, perfetto durante la stagione estiva per pranzi e cene all'aperto, momenti di relax o per trascorrere piacevoli serate con amici e famiglia. La zona notte si sviluppa con due camere da letto, di cui una attualmente adibita a cabina armadio, oltre ad un bagno. Proseguendo troviamo un'ulteriore camera da letto, un pratico ripostiglio e un secondo bagno, soluzione ideale per famiglie o per chi desidera spazi ben organizzati. Completa la proprietà un comodo posto auto situato proprio davanti all'ingresso dell'abitazione, dettaglio che garantisce grande praticità nella vita quotidiana. La posizione è assolutamente strategica, nel centro di Palestrina, con negozi, scuole, servizi, bar e mezzi facilmente raggiungibili a piedi. Una soluzione abitativa accogliente, funzionale e pronta da vivere, perfetta per chi desidera la comodità del centro senza rinunciare agli spazi esterni