Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Nettuno a 136.000 € (cod.65bc6e22)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Nettuno, la richiesta di 136.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 136.000 € per una superficie commerciale di 87 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1563 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.021 €/m² e 2.223 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Nettuno
Per quanto riguarda più in generale la città di Nettuno, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
136.000 €
Superficie:
87 m²
Prezzo al m²:
1563 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nettuno (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO (VIA GIACOMO MATTEOTTI))
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Midas immobiliare srls

DESCRIZIONE

con posto auto con balcone con cantina con garage con cucina abitabile

Zona Santa Barbara, proponiamo in vendita un appartamento posto al primo piano di una palazzina di soli due piani. L’immobile, si distingue per la sua luminosità e per gli spazi ben distribuiti, pensati per offrire il massimo comfort. L’ingresso introduce in un ambiente accogliente che si apre su una cucina abitabile, salone ampio ed arioso, bagno con doccia, comodo ripostiglio, zona notte composta da due grandi camera da letto e 3 balconi. Incluso nel prezzo un box auto di 16 mq

  • immobiliare.it
  • idealista.it