Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Nettuno a 419.000 € (cod.65b7b676)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Nettuno, la richiesta di 419.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita (da Corigio Immobiliare) a 419.000 € per una superficie commerciale di 220 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1904 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.792 €/m² e 2.004 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Nettuno
Per quanto riguarda più in generale la città di Nettuno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,78%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
419.000 €
Superficie:
220 m²
Prezzo al m²:
1904 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Nettuno (RM)
Zona OMI:
D1 (TRE CANCELLI PISCINA (VIA DI CAMPOLEONE))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Corigio Immobiliare

Corigio Immobiliare

Via G. Matteotti, 55/E, Nettuno (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

spettacolare villa a due passi dal centro tra San Giacomo e i Cioccati proponiamo in vendita a Nettuno. Immersa nel verde ma non lontano dal mare, dislocata su 3 livelli e così composta: al piano sem

  • immobiliare.it