Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monterotondo in zona Stazione a 315.000 € (cod.65b8339c)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Monterotondo in zona Stazione, la richiesta di 315.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Salaria nella zona OMI E3, è proposto in vendita a 315.000 € per una superficie commerciale di 125 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2520 €/m² .
Questo valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.612 €/m² e 2.796 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA INDUSTRIALE (VIALE LEONARDO DA VINCI)) per appartamenti (da 1.530 €/m² a 2.640 €/m²) e per case indipendenti (da 1.380 €/m² a 2.650 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Monterotondo
Per quanto riguarda più in generale la città di Monterotondo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Stazione.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Stazione pressi Via Salaria) è pari a 2.110 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
315.000 €
Superficie:
125 m²
Prezzo al m²:
2520 €/m²
Zona OMI:
E3 (ZONA INDUSTRIALE (VIALE LEONARDO DA VINCI))
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto con balcone con cantina di recente ristrutturazione

Als servizi immobiliari propone in vendita appartamento ampia metratura con doppia entrata indipendente ideale per 2 nuclei familiari oppure per abitazione e studio, ubicato al primo piano di una piccola palazzina di sole 2 unità abitative, a 2 passi dalla stazione di Monterotondo Scalo Completamente ristrutturato e accessoriato, dotato di ogni confort, ottime rifiniture, dettagli curati e pronti all'uso, contesto moderno, aria condizionata in ogni ambiente, tapparelle elettriche, infissi con isolamento termico /acustico L'immobile si compone di: ampio soggiorno con 2 cucine a vista, balcone abitabile, 4 ampie camere da letto ognuna con bagno privato, ripostiglio /cantina e posto auto Le presenti informazioni sono orientative e non coctituiscono elementi contrattuali

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net