Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Mentana a 790.000 € (cod.65b782e0)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Mentana, la richiesta di 790.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a 790.000 € per una superficie commerciale di 320 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2468 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.808 €/m² e 2.059 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.160 €/m² a 2.300 €/m²) e per ville (da 1.095 €/m² a 2.290 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Mentana
Per quanto riguarda più in generale la città di Mentana, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
790.000 €
Superficie:
320 m²
Prezzo al m²:
2468 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mentana (RM)
Zona OMI:
R2 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Keller Williams Home con Fabio Isaia è lieta di presentarvi in vendita questa Oasi di Benessere Olistico in Bioedilizia alle Porte di Roma. L’Esperienza: Un dialogo con la Natura Immaginate una dimor

  • immobiliare.it