Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Marino in zona Poggio delle Mole a 186.000 € (cod.65bcdb22)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Marino in zona Poggio delle Mole, la richiesta di 186.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Antonio Artiali nella zona OMI E1, è proposto in vendita a 186.000 € per una superficie commerciale di 59 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3152 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.992 €/m² e 3.201 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (S.MARIA DELLE MOLE - CAVA DEI SELCI) per appartamenti (da 1.995 €/m² a 3.365 €/m²) e per case indipendenti (da 1.980 €/m² a 3.570 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Marino
Per quanto riguarda più in generale la città di Marino, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Maria delle Mole, ma anche la zona di Poggio delle Mole è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Poggio delle Mole pressi Via Antonio Artiali) è pari a 2.805 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,88%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
186.000 €
Superficie:
59 m²
Prezzo al m²:
3152 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Marino (RM)
Zona OMI:
E1 (S.MARIA DELLE MOLE - CAVA DEI SELCI)
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gabetti - Marino Centro

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza con posto auto con balcone di recente costruzione

S.Maria delle Mole, precisamente in via Artiali, proponiamo la vendita di un appartamento di recentissima costruzione al primo piano. La sua posizione strategica vicino alle attività commerciali, scuole (materna- elementari- medie), e la vicinanza ai […]

  • wikicasa.it