Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Marino in zona Cava dei Selci a 359.000 € (cod.65b47942)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Marino in zona Cava dei Selci, la richiesta di 359.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita (da METACASA SERVIZI IMMOBILIARI) a 359.000 € per una superficie commerciale di 150 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2393 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.691 €/m² e 2.897 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (S.MARIA DELLE MOLE - CAVA DEI SELCI) per case indipendenti (da 1.835 €/m² a 3.200 €/m²) e per ville (da 1.770 €/m² a 2.825 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Marino
Per quanto riguarda più in generale la città di Marino, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Frattocchie, mentre la zona di Cava dei Selci risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Cava dei Selci) è pari a 2.415 €/m², molto vicina ai valori della zona Frattocchie che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,24%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
359.000 €
Superficie:
150 m²
Prezzo al m²:
2393 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Marino (RM)
Zona OMI:
E1 (S.MARIA DELLE MOLE - CAVA DEI SELCI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo METACASA SERVIZI IMMOBILIARI

METACASA SERVIZI IMMOBILIARI

VIA PARCO DELLA RIMEMBRANZA 20, Albano Laziale (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

ULTIMA DISPONIBILITA' NUOVA COSTRUZIONE Scopri la tua nuova casa in questa splendida porzione di quadrifamiliare, parte di un elegante complesso di nuova costruzione. Situata in una zona strategica

  • immobiliare.it