Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il monolocale in vendita a Ladispoli a 89.000 € (cod.65b953f0)

Secondo Caasa, per il monolocale in vendita a Ladispoli, la richiesta di 89.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il monolocale, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 89.000 € per una superficie commerciale di 22 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4045 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 3.230 €/m² e 3.576 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Ladispoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Ladispoli, sono presenti al momento più di dieci annunci per monolocali in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina di San Nicola.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
89.000 €
Superficie:
22 m²
Prezzo al m²:
4045 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ladispoli (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

GEIM IMMOBILIARE SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

MONOLOCALE RISTRUTTURATO CON LICENZA A LADISPOLI Proponiamo in vendita a Ladispoli, precisamente in via Regina Elena, un monolocale di 22 mq interamente ristrutturato e venduto completo di licenza per attività ricettiva con recensioni eccellenti già […]

  • idealista.it