Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Guidonia Montecelio in zona Villanova a 95.000 € (cod.65ba4b2f)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Guidonia Montecelio Villanova, la richiesta di 95.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 95.000 € per una superficie commerciale di 62 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1532 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.675 €/m² e 1.844 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Villanova (da 1.395 €/m² a 2.385 €/m²) e per bivani in zona Villanova (da 1.475 €/m² a 2.440 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Guidonia Montecelio
Per quanto riguarda più in generale la città di Guidonia Montecelio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Guidonia, mentre nella zona di Villanova è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Villanova) è pari a 1.805 €/m², molto vicina ai valori della zona Marco Simone che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
95.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
1532 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Guidonia Montecelio (RM)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

DESCRIZIONE

con giardino con angolo cottura

Appartamento in Vendita a Guidonia Montecelio - Villanova** Con un ingresso indipendente e una posizione al piano rialzato, questo immobile di 62 m² offre un ambiente accogliente e funzionale. Composto da un luminoso soggiorno con angolo cottura, u […]

  • idealista.it