Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Guidonia Montecelio in zona Guidonia a 148.000 € (cod.658f041a)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Guidonia Montecelio in zona Guidonia, la richiesta di 148.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Francesco De Pinedo nella zona OMI D1, è proposto in vendita a
148.000 € per una
superficie commerciale di
63 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2349 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.870 €/m² e
2.040 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (GUIDONIA CENTRO - COLLE FIORITO) per appartamenti (da 1.450 €/m² a 2.530 €/m²) e per trivani (da 1.515 €/m² a 2.620 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Guidonia Montecelio
Per quanto riguarda più in generale la città di Guidonia Montecelio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Guidonia.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Guidonia pressi Via Francesco De Pinedo) è pari a
1.965 €/m², molto vicina ai valori della zona Marco Simone che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,85%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.