Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Guidonia Montecelio in zona Villalba a 650 € mese (cod.65b54229)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Guidonia Montecelio in zona Villalba - 65b54229.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Guidonia Montecelio
Per quanto riguarda più in generale la città di Guidonia Montecelio, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Guidonia, mentre nella zona di Villalba è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Villalba, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 9 €/m² mese per appartamenti in affitto.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in sostanziale aumento (+5,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650 € mese
Superficie:
107 m²
Prezzo al m²:
6,1/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Guidonia Montecelio (RM)
Zona OMI:
E3 (VILLALBA-VILLANOVA-LA BOTTE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Tivoli Terme Immobiliare s.r.l.

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cantina con angolo cottura

Proponiamo in affitto un ampio quadrilocale di circa 107 mq, situato al piano terra di una palazzina ben tenuta e riservata. Composizione interna: L’appartamento si apre su un grande salone accogliente, arricchito da un pratico angolo cottura. Un comodo disimpegno accompagna alla zona notte, dove troviamo tre camere da letto. Due bagni, di cui uno dotato di una vasca da bagno, perfetta per ritagliarsi momenti di relax. A completare questa casa troviamo due balconi piano terra ed un comodo sgabuzzino. La posizione è strategica: in un contesto riservato ma ben collegato e servito, a pochi minuti da scuole, negozi e tutti i principali servizi. Un immobile perfetto per chi cerca spazi comodi, luminosità, tranquillità e una distribuzione degli ambienti funzionale e moderna. Non arredato. Non sono ammessi animali. Si richiedono: referenze dimostrabili, contratto di lavoro a tempo indeterminato, garanzie reddituali adeguate. Affitto riservato a persone con documentazione regolare per contratto

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net