Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Genzano di Roma a 165.000 € (cod.65b5de47)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Genzano di Roma, la richiesta di 165.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Giorgio Amendola nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE SAVINI S.R.L.) a 165.000 € per una superficie commerciale di 92 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1793 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.847 €/m² e 2.002 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Genzano di Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Genzano di Roma, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Landi.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,70%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
165.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
1793 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genzano di Roma (RM)
Zona OMI:
C1 (ZONA SEMICENTRALE (VIA ENRICO BERLINGUER))
Aggiornato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE SAVINI S.R.L.

IMMOBILIARE SAVINI S.R.L.

C.so Don Minzoni, 49, Genzano di Roma (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone con cantina di recente ristrutturazione

GENZANO DI ROMA - Via Amendola - Nel cuore di Genzano di Roma, a pochi passi dal centro e vicino a tutti i principali servizi (scuole, supermercati, farmacie), proponiamo in vendita un grazioso appartamento con ingresso indipendente, ideale per chi c […]

  • immobiliare.it