Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Genazzano a 67.000 € (cod.65b7c624)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Genazzano, la richiesta di 67.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 67.000 € per una superficie commerciale di 107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 626 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 946 €/m² e 1.106 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 735 €/m² a 1.525 €/m²) e per ville (da 730 €/m² a 1.445 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Genazzano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Genazzano, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
67.000 €
Superficie:
107 m²
Prezzo al m²:
626 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genazzano (RM)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Situata nella tranquilla Contrada Morano, nel comune di Olevano Romano, questa villa unifamiliare rappresenta un'opportunità unica per chi desidera vivere in un contesto sereno e immerso nel verde. L

  • immobiliare.it
  • bancadellecase.it
  • trovacasa.net