Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Frascati a 4.500 € mese (cod.65ba6f5c)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Frascati, la richiesta di 4.500 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nei pressi di Via di Grotte Portella nella zona OMI R1, è proposto in affitto (da IMMOBILIARE SIMONETTI) a 4.500 € mese per una superficie commerciale di 285 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 15,8 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 18,5 €/m² mese e 19,9 €/m² mese. Considerata la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Frascati
Per quanto riguarda più in generale la città di Frascati, sono presenti al momento più di trenta annunci per uffici in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cisternole.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in affitto sono in forte aumento (+18,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
4.500 € mese
Superficie:
285 m²
Prezzo al m²:
15,8/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Frascati (RM)
Zona OMI:
R1 (ZONA INDUSTRIALE)
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE SIMONETTI

IMMOBILIARE SIMONETTI

Via zagarise 29, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

UFFICIO AL PIANO TERRA - 285 MQ Rif: 0861 - Immobiliare Simonetti propone in locazione un moderno e luminoso ufficio di 285 mq all'interno di un complesso direzionale, edificato completamente in bio-edilizia, di soli uffici sito in Via di Grotte Portella 34, a confine tra il Comune di Frascati e la zona Tor Vergata. La struttura è ben collegata grazie alle diverse fermate di bus e Cotral, la stazione ferroviaria Tor Vergata, il GRA e l'autostrada Roma Napoli

  • immobiliare.it
  • idealista.it