Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fiumicino in zona Aranova a 390.000 € (cod.65bf4b9f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Fiumicino in zona Aranova, la richiesta di 390.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 146 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2671 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.475 €/m² e 2.663 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ARANOVA (VIA MICHELE ROSI)) per case indipendenti (da 1.685 €/m² a 2.710 €/m²) e per ville (da 1.660 €/m² a 2.725 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fiumicino
Per quanto riguarda più in generale la città di Fiumicino, sono presenti al momento ben circa mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fregene, mentre nella zona di Aranova è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Aranova) è pari a 2.250 €/m², di poco superiore al valore della zona Palidoro che è la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,79%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
146 m²
Prezzo al m²:
2671 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fiumicino (RM)
Zona OMI:
E2 (ARANOVA (VIA MICHELE ROSI))
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con garage con cucina abitabile con caminetto

Rif: DF79 - Proponiamo in vendita villa unifamiliare libera su quattro lati, sviluppata su un unico livello, di circa 146 mq residenziali, immersa nella tranquillità di Aranova e circondata da un giardino privato di circa 400 mq con possibilità di pa […]

  • wikicasa.it