Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fiumicino in zona Isola Sacra a 140.000 € (cod.65bae348)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Fiumicino in zona Isola Sacra, la richiesta di 140.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 140.000 € per una superficie commerciale di 52 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2692 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.767 €/m² e 2.983 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ISOLA SACRA - DARSENA (VIA DEL FARO)) per appartamenti (da 2.195 €/m² a 3.355 €/m²) e per bivani (da 2.685 €/m² a 3.865 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fiumicino
Per quanto riguarda più in generale la città di Fiumicino, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Isola Sacra.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Isola Sacra) è pari a 2.810 €/m², molto vicina ai valori della zona Fregene che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
140.000 €
Superficie:
52 m²
Prezzo al m²:
2692 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fiumicino (RM)
Zona OMI:
D1 (ISOLA SACRA-DARSENA (VIA DEL FARO))
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza

Bilocale con terrazzo panoramico – Fiumicino A Fiumicino, in Via Federico Martinengo 6, proponiamo in vendita luminoso bilocale situato al terzo piano, ideale per chi cerca comfort, tranquillità e sp

  • immobiliare.it